Более половины решений о пересмотре кадастровой стоимости - в пользу заявителей
Более половины решений о пересмотре кадастровой стоимости - в пользу заявителей
В 2017 году комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 37,1 тыс. заявлений в отношении 71,6 тыс. объектов. Решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 54,1% заявлений.
В случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России.
Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.
Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти.
С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.
Закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость.
Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России.
Поделиться: