Жительница Тверской области получила условный срок за незаконную попытку обналичить материнский капитал
В апреле прошлого года жительница Тверской области нашла на сайте «Авито» объявление о продаже дома с земельным участком и договорилась с продавцом о встрече.
Злоумышленница осмотрела дом и дала согласие на покупку недвижимости за 550 000 рублей (за счёт заёмных средств с использованием материнского капитала), которые она пообещала заплатить после регистрации договора купли-продажи.
Подсудимая заключила с АО «ДВИЦ Ипотечный центр» договор ипотечного займа на общую сумму 427 383 рубля 02 копейки для приобретения дома с земельным участком.
Для создания видимости правдивости своих намерений женщина в период с мая по июнь 2017 года с разрешения потерпевшего жила в его доме и перевезла туда часть личных вещей.
Денежные средства, поступившие на её счёт, потерпевшему не передала.
Кроме того, 22 марта 2018 года осужденная, находясь на стажировке в должности продавца-кассира в магазине «Продукты» ООО «Агрос» в г. Королёв Московской области, совершила тайное хищение денежных средств из кассовых аппаратов указанного магазина на общую сумму 42 100 рублей.
Суд учёл характер и степень общественной опасности преступлений, поведение подсудимой после их совершения, признал женщину виновной и назначил наказание виде 4 лет 1 месяца условно.
Ранее решением Лихославльского районного суда договор купли-продажи дома и земельного участка был признан недействительным, дом и земельный участок возвращены в собственность потерпевшего.
Кроме того, несмотря на возражения АО «ДВИЦ Ипотечный центр», ипотека на спорное недвижимое имущество была прекращена.
Информация предоставлена пресс-службой Лихославльского районного суда Тверской области
Поделиться: