Листерии в колбасе и сардельках, произведённых в Вышневолоцком районе
Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тверской области были отобраны пробы мясной продукции на вышневолоцком предприятии: ООО «Красномайский мясоперерабатывающий цех» (Тверская область, Вышневолоцкий район, пгт. Красномайский).
В результате лабораторных исследований, проведенных Тверской межобластной ветеринарной лабораторией, в образцах сарделек и полукопченой колбасы «Таллинская» выявлены листерии (Listeria monocytogenes), что является нарушением Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 214/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Предприятие поставлено на усиленный лабораторный контроль. О результатах исследования продукции было извещено Управление Роспотребнадзора по Тверской области и Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области для принятия мер в сфере своей компетенции.
Контроль качества и безопасности продукции будет продолжен.
СПРАВОЧНО:
Listeria monocytogenes – вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека - листериоза. Листериоз не является широко распространенной инфекцией. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического течения. Как правило, листериоз вызывается приемом пищи, заражённой Listeria monocytogenes
Симптомами листериоза чаще всего являются лихорадка и боли в мышцах, которые могут предшествуют диарее или другим желудочно-кишечных проявлениям. Listeria monocytogenes также «отвечает» примерно за 5 % от всех случаев острого бактериального менингита. Также может вызывать абсцесса головного мозга, менингоэнцефалит, церебрит и другие инфекционные заболевания центральной нервной системы.
Поделиться: