20.01.2022  •  Четверг  •  04:58   •   Погода в Твери: -1°C  •
18+
Тверская губерния

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей многодневную гонку «Тур де Ски»

Воспитанница тверской школы лыжных гонок, бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Наталья Непряева одержала победу в престижной многодневной гонке «Тур де Ски».

Она стала первой российской лыжницей, которая смогла завоевать этот титул. Ранее Наталья дважды становилась второй в генеральной классификации лыжной многодневки в 2019 и 2020 годах. Высокий спортивный результат отметил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Всего в этом олимпийском сезоне лыжники спортсменки соревновались в шести гонках «Тур де Ски», в которых Наталья Непряева завоевала три медали – две золотые и одну бронзовую. В Италии 4 января в заключительной и самой сложной гонке, состоящей из подъема в гору, прошел финальный масс-старт на 10 километров свободным стилем в гору, лыжница из Твери финишировала на четвертой позиции, однако преимущества, добытого на предыдущих этапах многодневки, Наталье Непрявой хватило для исторической победы в общем зачете.

Наталья Непряева – заслуженный мастер спорта, одна из лидеров российской сборной, президент Федерации лыжных гонок Тверской области, награждена знаком «За заслуги в развитии Тверской области».

Материалы Комитета по физической культуре и спорту Тверской области

PS: С 2019 года Наталья Непряева выступает за Архангельскую область. До 31 декабря 2023 года она будет представлять Поморье на чемпионатах страны и всероссийских стартах.