Тверская область скоро полностью перейдёт на цифровое телерадиовещание
В настоящее время в высоком качестве жителям Верхневолжья доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов - первый мультиплекс.
Для этого в регионе построена сеть из 39 цифровых передающих станций. Работа ведётся в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
В первый мультиплекс включены: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».
Второй мультиплекс цифровых каналов («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ») сейчас транслируется в двух городах с населением свыше 50 тысяч человек - Твери и Вышнем Волочке, охват составляет 42,11% жителей региона.
В конце текущего года предполагается запуск второго мультиплекса на всей территории Тверской области.
Планируется, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» все регионы полностью перейдут на цифровое ТВ-вещание с 1 января 2019 года.
Для приёма бесплатного цифрового эфирного телевидения на современных телевизорах, которые поддерживают стандарт вещания DVB-T2, достаточно подключения телевизора к антенне дециметрового диапазона (коллективной или индивидуальной, наружной или комнатной – в зависимости от условий проживания). Для телевизоров старого образца потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.
Определить, какой сигнал (аналоговый или цифровой) принимает телевизор, можно по маркировке в правом верхнем углу экрана. При аналоговом сигнале к логотипам телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Рен-ТВ» и «СТС» добавляется литера «А». В цифровой версии этих каналов литера отсутствует.
Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.
По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную «горячую линию» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный портал ртрс.рф.
Материалы Министерства по делам территориальных образований Тверской области
Поделиться: