В Твери сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Пристегни ребенка»
Утром 15 мая 2018 года сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Твери в рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» провели акцию «Пристегни ребенка» у ДОУ №107 (ул. Константина Заслонова, 15).
Водителям разъяснялись требования правил дорожного движения в части перевозки детей и вручались тематические памятки.
Проводимые Госавтоинспекцией профилактические мероприятия показывают, что далеко не все водители заботятся о безопасности своих «маленьких пассажиров».
За четыре месяца 2018 год сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери выявлено более 30 фактов перевозки детей с нарушением правил дорожного движения, основными нарушениями являлись:
- не использование ремней безопасности;
- не использование детского удерживающего устройства (системы);
- использование иного приспособления, не отвечающего требованиям ГОСТа.
Одна из основных отговорок водителей: «Мы здесь рядом живем!», но авария может произойти в любой момент, даже при движении по двору и такие примеры есть.
Кроме того, по окончании поездки, когда автомобиль остановился, ребенок только с разрешения или помощи взрослых может покинуть детское удерживающее устройство и выйти из автомобиля. Необходимо с раннего возраста приучать ребёнка при выходе из автомобиля находиться рядом.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».
Нарушение правил перевозки детей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет наложение штрафа в размере 3 000 рублей.
Материалы Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области
Поделиться: